На связи нотариальная палата.

      Комментарии к записи На связи нотариальная палата. отключены

Я проживаю в г. Томске. От отца остался огород 9,5 соток в Томске. Нас три наследника (мама и брат написали отказанные). На момент смерти отец проживал в городе Искитим. После смерти отца прошло 10 лет. Я занимаюсь огородом три года, выплачиваю за него долги (соседи могут подтвердить). Что мне нужно сделать, чтобы вступить в наследство? (Наталья)

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Это значит, что наследственное дело должно быть открыто в Искитиме.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, может выступать обработка наследником земельного участка, уплата долгов наследодателя, налогов и так далее.

Из Вашего вопроса не ясно, когда именно в течение этих 10 лет Вы занимались земельным участком, если Вы совершали действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти Вашего отца, Вы будете считаться фактически принявшей наследство.

В противном случае Вы будете считаться пропустившей срок для принятия наследства и Ваш вопрос будет решаться в судебном порядке.

За более подробной консультацией и для оформления своих наследственных прав с документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, обращайтесь в нотариальную контору по месту жительства наследодателя.

Договор участия в долевом строительстве был заключен и оплачен женой в период брака. Муж умер до того, как право собственности на объект недвижимости было оформлено. Квартира ещё строится. Будет ли эта квартира рассматриваться в качестве наследства другими наследниками мужа?

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В Вашем случае наследством является имущественное право. Если супругой будет подано заявление о выдаче свидетельства о праве собственности как пережившей супругой, то ей будет выделена супружеская доля, а ½ доля в указанном имущественном праве будет наследоваться наследниками по закону, если умерший не составил завещание.

Источник

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники