Вы спрашиваете — мы отвечаем: Сколько стоит оформить наследство, как эта сумма рассчитывается?

      Комментарии к записи Вы спрашиваете — мы отвечаем: Сколько стоит оформить наследство, как эта сумма рассчитывается? отключены

Сколько стоит оформить наследство, как эта сумма рассчитывается?

Нотариальный тариф состоит из оплаты услуг правового и технического характера и установленной в п.п. 22 п. 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию. Государственная пошлина уплачивается в размере: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Стоит отметить, что участники и инвалиды ВОВ, Герои Советского союза, кавалеры ордена Славы и Герои РФ полностью освобождаются от уплаты госпошлины. Инвалиды I и II группы оплачивают только 50% от нотариального тарифа.

Стоимость наследуемого имущества определяется на момент открытия наследства.

Можно ли продать приватизированную квартиру, оформленную на трех человек: одна доля на ½ и две доли на ¼ часть квартиры? Местонахождение одного из владельцев ¼ доли неизвестно. Остальные с продажей согласны.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

В соответствии с законом такое извещение должно быть направлено другому гражданину-сособственнику по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от приобретения продаваемой доли в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае отсутствия сведений о месте жительства или пребывания участника долевой собственности допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что в этом случае владелец доли, место жительства которого неизвестно, вправе потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Источник

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники